Ваш город:

Великий Устюг

17:29:03

Новое поколение банкнот Восточных Карибских островов

Новости нумизматики

Новое поколение банкнот Восточных Карибских островов

11 сентября 2018 года Восточно-Карибский центральный банк объявил о предстоящем выпуске новой серии банкнот. Купюры будут выгодно отличаться от предыдущего поколения дензнаков не только дизайном, но и наличием современных элементов защиты.

Первыми в обращении появятся два высших номинала: $50 и $100, которые в пересчете на американские доллары равны $18.50 и $37.00 соответственно. Обе купюры планируется ввести уже в следующем году.

Одним из главных нововведений стал перевод печати с хлопчатобумажной на полимерную основу. Представители Восточно-Карибского банка объяснили данное решение тем, что пластиковые банкноты обладают повышенной прочностью и устойчивостью к загрязнениям. По оценкам специалистов средний срок службы новой полимерной купюры составит 4 года, таким образом очевидна экономия средств, ежегодно выделяемых на печать новых дензнаков взамен испорченных. Кроме этого, переход на пластик позволил использовать новые элементы защиты от подделывания, включая прозрачное окно с голографическим изображением.

В последний раз Восточно-Карибский банк обновлял серийный ряд купюр более 25 лет назад. Сейчас в обращении находятся бумажные дензнаки образца 1993 года, прошедшие несколько модификаций.

Еще одним серьезным отличием новой серии стал поворот изображений обеих сторон на 90 градусов. Готовящиеся к выпуску банкноты Восточных Карибских островов будут иметь вертикальную ориентацию.

Новое поколение банкнот Восточных Карибских островов

Новое поколение банкнот Восточных Карибских островов

Новое поколение банкнот Восточных Карибских островов

Единственное, что не изменится — размеры и цветовые палитры номиналов от $5 до $100. Было решено оставить уже знакомые всем сочетания оттенков для упрощения процедуры ввода купюр в обращение. Ожидается, что привычные цвета помогут населению быстрее сориентироваться в номиналах новых дензнаков. Лицевая сторона всех выпусков полимерной серии будет содержать портрет Ее Величества королевы Елизаветы II.

Новое поколение банкнот Восточных Карибских островов

Новое поколение банкнот Восточных Карибских островов

На обороте новой банкноты достоинством в 50 долларов разместили портрет сэра Дуайта Винсента Веннера, занимавшего должность управляющего ВКЦБ с декабря 1989 по ноябрь 2015 года. Номинал в $100 посвятили английскому экономисту и нобелевскому лауреату сэру Артуру Льюису, в 1970—1973 он был президентом Карибского банка развития.

Источник: Новое поколение банкнот Восточных Карибских островов.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: